Воронежцы смогут бесплатно проверить свертываемость крови

11.10.2019

Сделать это можно в рамках акции «День МНО».

14 октября Воронеж присоединится к Всероссийской социальной акции «День МНО» (МНО — это показатель свертываемости крови, который регулярно должны проверять люди с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза). В этот день горожане смогут бесплатно измерить свой уровень МНО и получить консультации специалистов.

Экспресс-диагностика помогает определить уровень свертываемости крови и риск возникновения тромбов, которые чаще всего становятся причиной смерти от инсультов и инфарктов. Это особенно важно для пациентов, принимающих антикоагулянты — препараты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов, чтобы своевременно корректировать дозировку.

Экспресс-диагностику можно пройти в областной больнице № 1 (Московский пр. 151, кардиодиспансер, 2-й этаж) с 10.00 до 14.00 или в диагностическом центре (пл. Ленина, 5а, 1 этаж, корпус Б) с 09.00 до 15.00. Необходимо предварительно записаться на портале или по телефону горячей линии 8−800−100−19−68.

источник: Комсомольская правда