ОРВИ не повод для паники!

29.01.2020

По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области от 27.01.2020 г в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых.

По инициативе администрации МБОУ СОШ №69 введены ограничительные мероприятия:в связи с увеличением количества отсутствующих приостановлен учебный процесс в пяти классах школы ( в трех первых классах, в двух пятых классах).
Однако по данным детской поликлиники №7 БУЗ ВО «ВГБ №16» ,на территории которой проживают и обслуживаются учащиеся этой школы, заболеваемость ОРВИ не превышает средне областные показатели.

Согласно еженедельного мониторинга за уровнем заболеваемости прикрепленного населения удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 62,8%, что является ниже уровня эпидпорога. Число обращений за медицинской помощью по поводу респираторных инфекций за январь 2020 года в сравнении с декабрем 2019 года в детскую поликлинику №7 не выросло.

Согласно ретроспективного анализа за 2018-2019 эпидсезон заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в 2019-2020гг на 45% ниже, что говорит о эффективности проводимых профилактических мероприятий, а так же о большем охвате населения иммунизацией против гриппа.

На сегодняшний день мы можем констатировать, что роста простудной заболеваемости и случаев заболеванием гриппом в зоне обслуживания детской поликлиники №7 БУЗ ВО «ВГБ №16» не зарегистровано.