С 3 февраля по 29 февраля 2020 года в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в нашем регионе пройдет месячник здоровья «Стоп, рак! Я есть и я буду!»

03.02.2020

главные задачи которого – привлечь внимание общественности к проблеме, повысить осведомленность населения о раке, возможностях профилактики, раннего выявления и лечения этого заболевания, его признаках и факторах риска.

В рамках месячника предполагается проведение анкетирования и тестирования населения с последующим направлением граждан на профилактические и диспансерные осмотры взрослого населения, проведение онкоскринингов, осмотр и консультации онкологов.

Специалисты, под началом которых проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате, утверждают: рак вовсе не всегда является приговором. Медицина постоянно развивается, благодаря чему появляются новые методики борьбы с онкологическими заболеваниями. По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. При лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

Более трети случаев можно избежать благодаря профилактике. Существует вероятность, что совсем скоро ученым удастся разработать вакцину против всех видов рака. Но уже сегодня учеными достаточно хорошо изучены причины, провоцирующие возникновение подобных болезней, и медики с уверенностью утверждают: минимизировать риск заболевания можно уже сейчас. С этой целью, в частности, ВОЗ рекомендует избегать воздействия табачного дыма, продолжительного воздействия прямых солнечных лучей, малоподвижного образа жизни, не допускать развития ожирения, злоупотребления алкоголем, чрезмерных стрессовых воздействий, недосыпания.

В рамках профилактической акции в БУЗ ВО «ВГБ № 16» ежедневно, а также 08.02.2020 и 29.02.2020 (в субботу) с 9.00 до 15.00 все желающие могут посетить смотровой кабинет, сделать маммографию и флюорографию и пройти анкетирование, с целью определения информированности о рисках развития онкологических заболеваний, их раннего выявления.

Обращаться в кабинет № 116 (поликлиники № 16), и кабинет № 30 (поликлиники №14).

По результатам анкетирования – консультация онколога в поликлинике № 16 , за записью обращаться в кабинет № 110.

19.02.2020 в актовом зале поликлиники № 14 и 26.02.2020 в актовом зале поликлиники № 16 с 11.00 до 12.00 состоятся лекция для желающих «Сигналы тревоги рака», где онколог поможет разобраться с волнующими вопросами.