Структурные подразделения городской больницы №16 готовы к внедрению «новой модели»

17.03.2020

Специалисты РЦ ПМСП посетили два структурных подразделения городской больницы №16 –поликлиники №14 и №16 (ул. Туполева, д. 43 и ул. Арзамасская, д. 4).

В 2019 году до вступления в проект в этих структурных подразделениях проводили ремонты помещений с учетом имеющегося в регионе опыта преобразования поликлиник.

Так, в городской поликлинике №14 произведен капитальный ремонт холла – сформирована регистратура «открытого типа», картохранилище, появилось электронное табло, обновлен стенд с расписанием специалистов и маршрутизацией пациента в медицинской организации. При возникновении организационных вопросов во время посещения поликлиники или работы с устройством, предназначенным для удаленной записи к специалистам, в холле поликлиники находится администратор. А если посетителям структурного подразделения необходима помощь в заполнении направлений на диагностические исследования, для получения санаторно-курортных карт, оформлении выписки из амбулаторной карты, то они могут обратиться на сестринский пост.

В планах медицинской организации провести ремонт остальных помещений первого этажа, выделить в единый блок кабинеты, которые необходимо посетить пациенту при прохождении профилактического медицинского осмотра, и организовать колл-центр.

В здании городской поликлиники №16 в скором времени начнутся ремонтные работы по обновлению помещений и переносу кабинетов, пользующихся наибольшей посещаемостью пациентов, с верхних этажей вниз.

В ходе посещения структурных подразделений специалисты регионального центра ознакомились с текущим состоянием оказания первичной помощи населению, провели оценку достижения критериев и обсудили с рабочими группами мероприятия, необходимые для выполнения проектов по улучшениям.

Специалисты РЦ ПМСП посетили детскую поликлинику №7 ВГБ №16

Подготовительные мероприятия к внедрению принципов бережливого производства в детской поликлинике №7 (ул. Циолковского, д. 133/1) были осуществлены еще в 2019 году. Выделены отдельные входы для больных детей и пришедших для профосмотра, сформированы регистратура «открытого типа» и картохранилище, обновлена навигационная система, установлены электронное табло, телевизоры и игровые зоны, полностью обновлены все помещения и кабинеты специалистов.

По результатам посещения структурного подразделения специалист РЦ ПМСП Юлия Усманова провела беседу с заведующей поликлиникой по реализации проектов. Помимо обсуждения проектной документации, сотрудник регионального центра ознакомила специалиста с базовыми критериями и способами их достижения, а также помогала найти коренные причины проблем и мероприятия по их решениям.