С 05.02.2018 по 04.03.2018 в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в БУЗ ВО «ГКБ №16» проведена профилактическая акция: «Месячник здоровья « Стоп, рак!». В акции приняли участие более 5 тысяч человек.

В ходе мероприятий все желающие могли пройти обследование в смотровом кабинете, сделать маммографию, получить консультации специалистов.Были организованы «Субботники здоровья» 17.02.2018 и 03.03.2018.

Для медицинских работников и пациентов были прочитаны лекции. Проведены занятия для школьников «Окружающая среда - вредное влияние» о необходимости ведения здорового образа жизни.

Все желающие могли взять раздаточный материал – памятки и буклеты: «Сигналы тревоги рака», «Онкологические заболевания: нужно бороться! Можно уменьшить риск!», «Мы против рака!», «Профилактика злокачественных опухолей доступна каждому», «Курение- вид сумашествия ?», заполнить анкеты по информированности о факторах риска онкозаболеваний, по раннему выявлению признаков онкопатологии.

В ходе проведения акции были впервые выявлены 4 случая онкопатологии, вследствие чего пациентам была оказана своевременная помощь. В завершении мероприятия подведены итоги акции.