А А А
Версия для слабовидящих Обычная версия

Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС:
Кто является законным представителем пациента?

ОТВЕТ:
Законные представители недееспособных или не полностью дееспособных граждан – опекуны и попечители, назначенные органом опеки и попечительства или судом.
Представители совершеннолетних, дееспособных пациентов — лица, действующие по доверенности (письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами).
Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) (ст. 31, 32, 35, 185, 188)

ВОПРОС:

Как выбрать страховую медицинскую организацию ?

ОТВЕТ:

Свой выбор (замену) страховой медицинской организации гражданин осуществляет путем обращения в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций с соответствующим заявлением. На данный момент в Воронежской области работают три страховые медицинские организации:

  • ООО «МСК «ИНКО-МЕД»;
  • Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»;
  • Воронежский филиал ООО ВТБ МС.

Гражданин имеет право не только выбрать, но и заменить страховую медицинскую организацию. Это можно сделать один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Для этого гражданин подает соответствующее заявление в выбранную страховую медицинскую организацию, на основании которого ему выдается полис обязательного медицинского страхования в установленном порядке.

Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе или замене страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован.

При изменении места жительства и отсутствии по новому адресу страховой медицинской организации, в которой гражданин был застрахован ранее, он обязан осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ